Семейный центр
(921) 579-05-04, (962) 711-81-71
ул.Димитрова д.41

Логопедический массаж

Логопедический массаж способствует нормализации произносительной стороны речи, улучшает состояние голоса, речевого дыхания, нормализует эмоциональное состояние ребенка, страдающего речевыми нарушениями.

Чаще всего логопедический массаж назначается детям с диагнозами дизартрия, моторная алалия, дисграфия, дислексия. А так же в тех случаях, когда у ребенка задержка речевого развития невыясненной этиологии и требуется мощный толчок, который позволит осуществить «запуск» речи.

Для чего нужен логопедический массаж?

- для правильного звукопроизношения.

- дифференцированное применение различных приемов логопедического массажа позволяет понизить тонус при спастичности мышц, и напротив, повысить его при вялых парезах артикуляционной мускулатуры.

- оказывает благоприятное влияние при поведенческих проблемах у детей.

- улучшает протекание и формирование многих психических процессов (памяти, внимания, мышления).

- помогает нормализовать работу центральной нервной системы в период повышенной нагрузки (адаптация в детском саду, в школе и т.п.).

- способствует общему оздоровлению организма, гармонизирует все процессы, происходящие в организме.

Какой бывает логопедический массаж?

Существует множество модификаций логопедического массажа, но все они преследуют главную цель - восстановление полноценной речи ребенка.

Логопедический массаж нормализует процессы метаболизма, улучшает кровообращение и самым благотворным образом влияет на развитие психических процессов.

Основные области логопедического массажа - это голова, лицо, «воротниковая зона» и плечевой пояс, а так же массаж кистей и стоп, аурикулярный массаж (ушной раковины). Особое внимание уделяется мышцам языка, щек, губ. Приемы массажа, такие как растирание, поглаживание, похлопывание и другие, значительно активизируют работу мышц и заметно улучшают все обменные процессы.

С какого возраста можно проводить массаж?

Начиная с 2-х лет. В таком возрасте он рекомендован для «неговорящих» детей как способ «вызывания» речи. Логопедический массаж должен выполняться только специалистом, очень аккуратно и профессионально.

Своевременно проведенный курс логопедического массажа может избавить ребенка от задержки речевого развития.

Когда ребенку необходим логопедический массаж?

Логопедический массаж является вспомогательным методом, позволяющим повысить эффективность коррекции ряда речевых нарушений. Этот метод имеет свои показания и противопоказания, поэтому решение о необходимости его применения принимается неврологом и логопедом.

С чего начать?

Для начала обязательна консультация логопеда. Он определяет уровень развития речи ребёнка, проводит диагностику звукопроизношения, определяет причины неправильного произнесения звуков (сниженный тонус языка, невозможность поднять кончик языка к верхним зубам и т.п.), подбирает необходимый комплекс мероприятий для развития речи ребёнка.

Противопоказания к логопедическому массажу:

1. увеличение лимфатических узлов;

2. заразные (вирусные, бактериальные, грибковые) заболевания ротовой полости, глаз (гингивит, стоматит, коньюктивит);

3. простуда, детские инфекции;

4. наличие повреждений кожи, патологических процессов в области массажа (ссадины, царапины, фурункулез, сыпь и пр.);

5. болезни крови и сосудов;

6. эписиндром в анамнезе.

Массаж может проводить специалист, работающий с ребенком (логопед, дефектолог, массажист, инструктор ЛФК), прошедший специальное обучение логопедическому массажу и имеющий специальный документ.

Стоимость:

1. Первичная консультация логопеда (по предварительной записи, 30 минут) -1500 руб.

2. Логопедический массаж (по предварительной записи, 40 минут) - 1500 руб.